Principal  |  Catálogo  |  Acervo Electrónico  |  Publicaciones Electrónicas  |  Bases de Datos  |  Publicaciones  |  Biblioteca Digital
     
  • Lista de admitidos
 

 

 

Planta docente

 

   

Micaela Chávez

mch@colmex.mx

La bibliotecología como profesión

Administración de bibliotecas

Gestión de recursos de información

 

Víctor Cid

vjcid@colmex.mx

Bibliografía mexicana

Organización de la información

Fuentes de información en Historia

 

Javier Domínguez

jdominguez@colmex.mx

Gestión de tecnologías de información

Usabilidad y diseño de sitios Web

Fuentes de información en Economía

 

Reynaldo Figueroa

rfiguero@colmex.mx

Análisis documental

Control de autoridades

Organización del conocimiento

 

Ario Garza

agarza@colmex.mx

Fuentes de información generales

Fuentes de información en Ciencias sociales y Humanidades

Técnicas de investigación bibliográfica

Estilo bibliográfico

Planeación de edificios para bibliotecas

 

Lourdes Guerrero

lulu@colmex.mx

Servicios de consulta

Investigación documental

Fuentes de información en estudios de Asia y África

Fuentes de información para estudios de Japón

 

Heshmatallah Khorramzadeh

hkk@colmex.mx

Usuarios y servicios de información

Bibliometría y Cienciometría

 

Carmen Yasmina López

cyasmina@colmex.mx

Investigación documental

Gestión de recursos de información

 

Valentino Morales

vmorales@colmex.mx

Teoría de la Bibliotecología

Metodología de la investigación

Teoría de la organización

 

Carolina Palacios

cpalacios@colmex.mx

 

 

Alvaro Quijano

quijano@colmex.mx

http://academicos.colmex.mx/quijano/

Modelación de sistemas bibliotecarios

Teoría y enfoque de sistemas

Planeación, diseño y evaluación de sistemas bibliotecarios

Educación bibliotecológica

Evaluación de proyectos

 

Lourdes Quiroa

mquiroa@colmex.mx

 

Guadalupe Vega

guvega@colmex.mx

Desarrollo de habilidades informativas

Investigación documental

Planeación de programas de formación de usuarios

 


Elaboración a cargo de la Biblioteca Daniel Cosío Villegas 
© 1997-2005 El Colegio de México A.C.
email, webmaster, administración